Меню
Меню
СТАТЬЯ

Через сколько лет списывается долг по кредиту?

17 мая 2020
Катерина Захарова
Автор
Общий срок исковой давности согласно части 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ равен 3 годам. То есть, по прошествии трех лет банк об обязательствах по кредитованию не напоминает, то требовать через суд возврат средств не сможет. Однако, на практике суды сталкиваются с большим количеством вопросов. Ответы на многие из них дает Верховный суд в своих правовых позициях. К примеру, в одном из своих Определений прописано, что отсчет срока исковой давности по периодическим платежам исчисляется самостоятельно у каждого платежа согласно графику погашения долга (Определение Верховного суда РФ от 15.03.2016 N 14-КГ15-27).
По закону нужно различать срок исковой давности основной суммы долга и штрафных санкций. Стоит вспомнить часть 1 статьи 207 ГК, в которой сказано, что если истек срок исковой давности по основному требованию, то действует правило, что также истек срок исковой давности по дополнительным требованиям. Если стороны договорились, что уплата процентов происходит после того, как основной долг погашен, то срок исковой давности будет исчисляться отдельно (Постановление Пленума Верховного Ссуда от 29.09.2015 N 43).
    Если банк за долгое время никак не требовал от физического лица взыскания (звонки, sms-оповещения, подача искового заявления в суд и другое), срок списания задолженности по кредиту будет приближаться. На начало и окончание отсчета не влияет продажа долга коллекторским организациям.
    Если срок прошел, а банк подал в суд с требованием исполнить финансовые обязательства, Вы как должник можете подать встречное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что уже должен был наступить срок списания долга по кредиту. Учитывайте, что в таком случае кредитная история может испортиться.
      Лучше не пытаться надеяться на забывчивость банков, так как такие ситуации единичны, и заранее узнать размер задолженности. Банковские кредиторы могут создавать видимость, что они забыли про долг и решили аннулировать его, чтобы в последний момент прислать заемщику уведомительное письмо, в котором будут требовать накопившуюся сумму судебным путем, а после этого начнутся проблемы. Существуют другие варианты решения подобного вопроса.
      Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете совершенно бесплатно проконсультироваться со мной, позвонив по номеру:
      +7 (495) 374 85 80
      Катерина Захарова
      Автор
      Понравилась статья? Поделитесь ей!
      Получите консультацию юриста
      Оставьте Ваш контактный номер телефона и наш юрист свяжется с Вами, чтобы договориться о сборе документов
      Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
      Рекомендуем